2024年06月21日(金)

一般財団法人 京都陸上競技協会 一般財団法人 京都陸上競技協会


京都記録一覧

最新の京都記録を掲載しています。

男子

※横スクロールして下さい
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
100m 10"01 桐生祥秀 洛南 13/4/29 47 織田記念 エディオンスタジアム広島
100m(手) 10"3 太田裕久 加悦谷高教 88/4/24 東海大記録会 平塚
200m 20"41 桐生祥秀 洛南 13/6/15 66 近畿I・H 鴻ノ池
400m 45"05 小坂田淳 大阪ガス 00/9/9 スーパー陸上 横浜
800m 1'48"48 櫻井大介 京都大 15/7/12 ホクレンディスタンスチャレンジ第3戦 北見市東陵公園
1000m 2'25"72 松原拓次 立命館大 02/6/19 2 ミドルディスタンスチャレンジ 健志台
1500m 3'37"18 佐藤圭汰 洛南高 21/7/17 5 ホクレン・ディスタンスチャレンジ 千歳
1マイル 4'01"31 森川三歩 佐川急便 02/6/15 1 ミドルディスタンスチャレンジ 尼崎
2000m 5'35"8 田中弘一 日本体育大 69/11/16 2 日本記録挑戦会 健志台
3000m 7'50'81 佐藤圭汰 洛南高 21/11/21 9 京都陸協記録会 西京極補助
5000m 13'15"54 E・キプチルチル SGホールディングスG 23/5/4 ゴールデンゲームズ 延岡
10000m 27'28"50 佐藤圭汰 駒大 23/11/25 八王子ロングディスタンス 八王子市
15000m 45'21"4 田中弘一 日本体育大 70/11/28 2 日本記録挑戦会 健志台
20000m 1゚00'52"0 田中弘一 日本体育大 70/11/28 2 日本記録挑戦会 健志台
110mH 13"60 浅見公博 佐川急便 01/6/23 56 京都選手権 西京極
200mLH 25"0 千田信夫 三高 32/7/24 7 全国I・H 神宮
200mLH 25"0 藤井三郎 東山高 69/11/11 21 私学総体 西京極
400mH 49"05 豊田将樹 法政大 19/06/29 103 日本選手権 博多の森
1500mSC 4'12"3 小嶋一生 東山高 77/8/5 30 全国I・H 岡山
3000mSC 8'19"37 三浦龍司 順大 20/7/18 ホクレンディスタンスチャレンジ第5戦 千歳
4x100mR 39"34 田村莉樹
南本陸斗
山本嶺心
大石凌功
洛南 22/11/3 13 エコパトラックゲームズ 小笠山静岡スタジアム
4x100mR
 (選抜)
39"27 和田遼
木村稜
村松悦基
大石凌功
京都 22/10/8 77 国体 カンセキスタジアムとちぎ
4x200mR 1'25"61 古閑剛史
高井倫
藤原正人
赤松寿長
花園高 04/11/9 57 私学総体 山城
スウェーデンR 1'54"9 戸田孝一
藤善雄介
溝川雅之
中村和雄
京都 85/7/14 36 五大都市 神戸
4x400mR 3'08"24 谷口雄紀
萩原浩平
福島航
金子暁
京都産業大 10/9/12 79 日本学生選手権 国立
3000mW 12'28"31 杉本明洋 MERCLAIRE 17/8/5 33 近畿マスターズ陸上競技選手権 山城
5000mW 19'36"78 谷井孝行 SGHさがわ 13/5/19 57 関西実業団選手権 尼崎
10000mW 39'24"49 山西利和 京都大 17/5/13 94 関東学生対抗選手権 長居
20000mW 1゚34'25"4 鶴崎健太郎 同志社大 10/2/14 和歌山陸協競歩 紀三井寺
走高跳 2m28 野中悟
平松裕司
エンドレスAC
筑波大
93/6/13
15/5/16
77 日本選手権
関東学生対抗選手権
国立
日産
棒高跳 5m41 奥吏玖 順天堂大 21/8/21 8 順天堂記録会 順天堂大
走幅跳 8m12 藤原孝輝 洛南高 19/8/5 72 全国I・H 沖縄
三段跳 16m38 宮尾真仁 東洋大 23/6/5 醴泉U20アジア選手権 醴泉
砲丸投 17m41 高久保雄介 大阪体育大 08/7/4 61 西日本学生対校選手権 西京極
円盤投 52m56 森本光彦 筑波大 80/4/5 2 筑波大記録会 筑波大
ハンマー投 70m06 木村友大 九州共立大 17/9/15 45 九州学生陸上競技選手権 福岡
やり投 87m60 溝口和洋 ゴールドウィン京都 89/5/27 国際陸連グランプリ サンノゼ
十種競技 7764点
100m
走幅跳
砲丸投
走高跳
400m
田上駿
10"98
7m28
12m54
1m86
49"42
順天堂大
110mH
円盤投
棒高跳
やり投
1500m
21/5/3
14"00
38m31
4m50
59m07
4'26"28
3 鹿児島県記録会 鴨池
10km 28'53 湯沢舜 SGホールディングスG 21/2/14 49 全日本実業団ハーフマラソン
10マイル 47'07" 渡辺共則 宇治高 95/2/11 34 姫路ロードレース 姫路
20km 58'12 湯沢舜 SGホールディングスG 21/2/14 49 全日本実業団ハーフマラソン 山口
30km 1゚30'42" 平田幸四郎 SGホールディングスG 21/2/28 76 びわ湖毎日マラソン 滋賀
35km 1゚46'54 山本亮 佐川急便 13/3/3 68 びわ湖国際マラソン 大津
ハーフマラソン 1゚00'35" 佐藤悠基 SGホールディングスG 23/2/12 51 全日本実業団ハーフ 山口
マラソン 2゚07'31" 湯沢舜 SGホールディングスG 22/3/6 東京マラソン2021 東京
5kmW 19'34" 山西利和 京都大 17/2/12 98 日本選手権20km競歩 神戸
10kmW 39'00" 山西利和 京都大 18/2/18 101 日本選手権20km競歩 神戸
20kmW 1゚17'41" 山西利和 京都大 18/2/18 101 日本選手権20km競歩 神戸
30kmW 2゚13'35 谷井孝行 佐川急便 06/4/16 90 日本選手権50km競歩 輪島
50kmW 3゚43'56 谷井孝行 佐川急便 13/4/21 97 日本選手権50km競歩 輪島

女子

※横スクロールして下さい
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
60m 7"40 和田麻希 ミズノ 18/10/21 7 日本記録挑戦記録会兼住友電工杯 住友総合グランド
100m 11"53 和田麻希 ミズノ 18/10/21 7 日本記録挑戦記録会兼住友電工杯 住友総合グランド
200m 23"67 和田麻希 龍谷大 07/9/9 日本学生チャンピオンシップ 平塚
400m 53"21 柴田こずゑ 東稜高教員ク 97/10/29 52 国体 長居
800m 2'00"45 杉森美保 京セラ 05/6/5 89 日本選手権 国立
1500m 4'09"30 杉森美保 京セラ 05/4/9 14 金栗記念選抜中長距離 熊本大会 熊本
1マイル 4'34"81 田村育子 グローバリー 02/6/15 '02ミドルディスタンス 尼崎
3000m 8'44"40 福士加代子 ワコール 02/7/5 GLパリ国際 フランス
5000m 14'53"22 福士加代子 ワコール 05/7/8 ゴールデンガラ ローマ
10000m 30'51"81 福士加代子 ワコール 02/10/8 14 アジア大会 釜山
20000m 1゚06'48"8 真木和 ワコール 93/9/19 日本記録挑戦会 尼崎
80mH 11"2 福井治代 日レ 68/7/21 8 全日本実学 小田原
100mH 13"35 中尾あゆみ 青山学院大 21/9/19 90 日本学生対校選手権 熊谷
100mH(手) 13"6 林田智美 中央大 73/11/20 1 アジア選手権 マニラ
200mH 27"6 林田智美 中央大 73/11/17 1 アジア選手権 マニラ
400mH 56"79 梅原紗月 立命館大 16/9/4 日本学生対校 熊谷
3000mSC 9'33"93 早狩実紀 京都光華AC 08/7/20 KBC競技会 ヒューズデンゾ
4x100mR 45"48 大前陽菜乃
森本海咲希
河野桃々
井関梨乃
京都橘高 23/6/15 76 近畿I・H 紀三井寺
4x100mR
(選抜)
44"79 北澤沙耶
吉野史織
壹岐いちこ
和田麻希
京都 15/10/6 98 国体 紀三井寺
4x200mR 1'43"65 友田一花
井之川未佑花
上野悠月
森川亜恵
京都西山高 23/11/3 30 敦賀秋季陸上競技大会 敦賀
4x400mR 3'39"36 小野田菜七
福井彩乃
河野桃々
瀧野未来
京都橘高 23/8/6 76 全国I・H 厚別
3000mW 13'06"26 前田浩唯 立命館宇治高 09/7/30 62 全国IH 鴻ノ池
5000mW 22'21"14 河添香織 立命館大 17/10/9 72 国体 愛媛
10000mW 45'43"84 前田浩唯 立命館大 13/10/7 68 国体 味の素
走高跳 1m86 松井昌美 京都AIM 88/7/9 39 五大都市 瑞穂
棒高跳 3m90 堀さやか
金治良佳
びわこ成蹊スポーツ大
武庫川女子大
05/9/18
17/5/10
58 西日本学生対校選手権
94 関西学生陸上競技選手権
長居第2
長居
走幅跳 6m28 ヘンプヒル恵美 中央大 16/6/24 100 日本選手権 瑞穂
三段跳 12m99 宮畑さくら MPandC 23/5/14 67 関西実業団選手権 鳴門
砲丸投 14m96 田村満孔 大体大 19/10/4 74 国体 笠松
円盤投 49m82 横山幸代 ユニチカ 02/5/6 GP5水戸国際 水戸
ハンマー投 59m99 西村南 京都産業大 23/8/8 4 京都陸協記録会 京都産業大
やり投 59m94 山下実花子 九州共立大 17/10/8 72 国体 愛媛
やり投(-'98) 59m20 松井江美 ラナ 94/4/18 東アジア選考会 上尾
五種競技(-'69) 4168点
80mH
砲丸投
走高跳
狭川富美
12"2
10m33
1m57
光華高
走幅跳
200m
65/10/16
5m55
25"7
49 日本選手権 国立
五種競技(-'76) 3928点
100mH
砲丸投
走高跳
林田智美
13"8
10m40
1m55
中央大
走幅跳
200m
74/5/19
6m04
26"9
53 関東I・C 武蔵野
五種競技(-'80) 3468点
100mH
砲丸投
走高跳
小嶋のり子
15"0
9m86
1m55
天理大
走幅跳
800m
79/11/4
5m16
2'32"5
16 関西学生秋季 万博
七種競技 5907 点
100mH
走高跳
砲丸投
200m
ヘンプヒル恵
13"35
1m71
11m13
24"87
中央大
走幅跳
やり投
800m
17/6/10
6m06
45m02
2'19"32
101 日本選手権混成競技 長野市営
5km 15'32" 福士加代子 ワコール 06/2/5 60 丸亀ハーフ 丸亀
10km 30'52" 福士加代子 ワコール 06/2/5 60 丸亀ハーフ 丸亀
15km 46'55" 福士加代子 ワコール 06/2/5 60 丸亀ハーフ 丸亀
20km 1゚03'41" 福士加代子 ワコール 06/2/5 60 丸亀ハーフ 丸亀
25Km 1゚22'13 野口みずき グローバリー 05/9/25 ベルリンマラソン ベルリン
30km 1゚38'48 野口みずき グローバリー 05/9/25 ベルリンマラソン ベルリン
ハーフマラソン 1゚07'26" 福士加代子 ワコール 06/2/5 60 丸亀ハーフ 丸亀
マラソン 2゚19'12 野口みずき グローバリー 05/9/25 ベルリンマラソン ベルリン

男女混合

※横スクロールして下さい
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
4x400mR 3'30"52 中平翔悟
伊藤さつき
松尾愛利紗
板倉大和
京都文教高 23/11/3 14 エコパトラックゲームズ 小笠山

室内京都記録 男子

※横スクロールして下さい
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
50m 5"8 山田展也 花園高 61/3/22 1 日本室内選手権 東京体育館
60m 6"82 中村僚真 龍谷大平安高 17/2/5 日本ジュニア室内陸上 大阪城ホール
400m 46"74 小坂田淳 大阪ガス 99/2/21 99'日中対抗室内 天津
800m 1'55"8 森美樹 京都産業大 82/3/21 東京国際室内 代々木体育館
60ヤード 6"2 林寿男 同志社大 63/3/20 3 日本室内選手権 東京体育館
800ヤード 2'01"6 伊藤宇佐美 中京大 63/3/20 3 日本室内選手権 東京体育館
50mH 6"97 戸田孝一 田辺中教 87/3/14 国際室内神戸大会 ポートアイランド
走高跳 2m20 野中悟 京都AIM 88/2/11 '88国際室内大阪大会 大阪城ホール
棒高跳 4m80 小倉数馬
奥吏玖
花園高
順大
96/2/11
19/2/24
日本ジュニア室内
47 群馬県室内棒高跳記録会
大阪城ホール ベルドーム
走幅跳 7m75 柴田博之 洛南高ク 90/3/11 '90日米ソ対抗横浜大会 横浜アリーナ

室内京都記録 女子

※横スクロールして下さい
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
50m 6"6 宮崎多美子 京女高 77/3/19 国際室内東京大会 東京体育館
60m 7"60 吉岡里奈 西京高 18/2/4 2018 U20日本室内陸上 大阪城ホール
150m 21"0 小林裕子 光華ク 61/3/19 1 NHK室内国際陸上 東京体育館
400m 54"45 柴田こずゑ 東稜高教員ク 98/3/7 群馬国際室内 前橋
800m 2'00"78 杉森美保 京セラ 03/2/22 '03日中対抗室内 横浜大会 横浜
3000m 9'13"63 藤原恵 ワコール 89/2/11 '89国際室内大阪大会 大阪城ホール
60ヤード 7"3 小林裕子 光華ク 61/3/19 1 NHK室内国際陸上 東京体育館
55mH 8"4 梅田登記子 光華ク 61/3/22 1 日本室内選手権 東京体育館
走高跳 1m80 松井昌美 桃山高教 87/1/18 国際室内名古屋大会 愛知県体育館
走幅跳 5m87 ヘンプヒル恵 中央大 19/2/3 日本室内陸上大阪大会 大阪城ホール
三段跳 12m16 古関昭美 エンドレスAC 92/2/11 '92大阪国際室内 大阪城ホール